viernes 27 enero, 2023
banner agfa

SIMI 2022 – Programa

Lunes 03 Octubre 2022

07:00 – 18:30 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón A
ACV HEMORRÁGICO
08:00 – 08:05 APERTURA Dr. Pedro Lylyk

08:05 – 08:20 Anatomía Venosa Cerebral: Importancia en Neuro-intervencionismo
Dr. Eytan Raz (EE.UU.)

08:20 – 08:35 Clasificación de MAVs y Fístulas Durales
Dr. José Modenesi Freitas (Brasil)

08:35 – 08:55 Indicación Quirúrgicas en Malformaciones Arterio-venosas
Dr. Adnan Siddiqui (EE.UU.)

08:55 – 09:10 Acceso Venoso y Arterial para el Tratamiento de MAVs Cerebrales
Dr. Charbel Mounayer (Francia)

09:10 – 09:25 Técnicas Endovasculares “Out of de Box”
Dr. René Chapot (Alemania)

09:25 – 09:45 Técnica “Multiplug” para el Tratamiento de MAVs
Dra. Isil Saatci (Turquía)
09:45 – 10:05 Angiografía Digital 4D: Complemento Técnico o Gran Evolución Terapéutica?
Dr. Saruhan Cekirge (Turquía)

10:05 – 10:15 Discusión y Comentarios

10:15 – 10:30 BREAK

10:30 – 10:45 Imágenes Vasculares Intracraneanas en RM Cerebral
Dr. Rosana Salvático (Argentina)

10:45 – 11:00 Repuesta Biológica al Estímulo Biomecánico de los Aneurismas Cerebrales
PhD. Juan Cebral (EE.UU.)

11:00 – 11:15 Utilidad de la Tomografía de Coherencia Optica de Alta Definición “In Vivo”
PhD. Matthew Gounis (EE.UU.)

11:15 – 11:30 Imágenes Endovasculares: Presente y Futuro para la Neurocirugía Endovascular
Dr. Luis Savastano (EE.UU.)

11:30 – 11:45 Embolización de la Arteria Meningea Media para el Tratamiento del Hematoma Subdural Crónico
Dr. Adel Malek (EE.UU.)

11:45 – 12:00 Microcospía Transvascular “In Vivo” del Espacio Subaracnoideo
Dr. Vania Anagnostakos (EE.UU.)

12:00 – 12:15 Shunt Endovascular Biomimético en el Tratamiento de la Hidrocefalia
Dr. Pedro Nicolás Lylyk (Argentina)

12:15 – 12:30 Tratamiento Endovascular de los Aneurismas de la Arteria Comunicante Anterior
Dr. Gelson Koppe (Brasil)

12:30 – 12:40 Discusión y Comentarios

12:40 – 13:00 BREAK

LUNCH & SIMPOSIOS DE LA INDUSTRIA

13:00 – 13:30 MEDTRONIC
13:30 – 14:00 MICROVENTION

14:00 – 14:20 Anatomía Venosa de Columna y Médula Espinal
Dr. Diego San Millan (Suiza)

14:20 – 14:35 Nuevo Tratamiento para la Hipotensión de LCR Secundaria a Fístulas Venosas
Dr. Waleed Brinjikji (EE.UU.)

14:35 – 14:50 Stenting de Seno Venoso para Hipertensión Idiopática Intracraneal
Dr. Vitor Mendes Pereira (EE.UU.)

14:50 – 15:05 Nuevos Conceptos para el Tratamiento con Anticoagulación-Antiagregación en Aneurismas del Tronco Basilar con Diversores de Flujo
Dr. Ajay Wakhloo (EE.UU.)

15:05 – 15:20 Tratamiento Endovascular de Aneurismas de la Circulación Posterior
Dr. Manel Pumar (España)

15:20 – 15:35 Diversores de Flujo para Aneurismas más allá del Círculo de Willis
Dr. Claudio Rodríguez Fernandez (España) comenzó 17:20 hs

15:35 – 15:50 Indicaciones de Diversores de Flujo en Aneurismas Rotos
Dr. Esteban Scrivano (Argentina)

15:50 – 16:05 Impacto de la Edad en la Respuesta a los Diversores de Flujo: Sub-análisis del Estudio Scent
Dr. Ajay Wakhloo (EE.UU.)

16:05 – 16:20 Tratamiento de AI de Bifurcación
Dr. Javier Lundquist (Argentina)

16:20 – 16:25 Discusión y Comentarios

16:25 – 16:40 BREAK

16:40 – 16:55 Modificaciones de Superficie de los Diversores de Flujo
PhD. Matthew Gounis (EE.UU.)

16:55 – 17:10 Nuevas y Futuras Investigaciones en Diversores de Flujo
Dr. Ajay Wakhloo (EE.UU.)

17:10 – 17:30 Mono-antiagregación para el Dispositivo P64
Dr. Hans Henkes (Alemania)

17:30 – 17:50 “Contour” para Aneurismas de Bifurcación
Dr. Gyula Gal (Dinamarca)

17:50 – 18:05 Experiencia con Pipeline Vantage
Dr. Vitor Medes Pereira (EE.UU.)

18:05 – 18:20 Interface Máquina-Cerebro: Nueva Frontera para Terapias Endovasculares
Dr. Adnan Siddiqui (EE.UU.)

18:20 – 18:30 Discusión y Comentarios

19:30 – 22:00 CEREMONIA APERTURA
DECANO UBA, PROF. DR. L. IGNACIO BRUSCO
PRESIDENTE SILAN, PROF. DR. MANEL PUMAR
PROF. EMERITO DR. ARMANDO BASSO

Martes 04 Octubre 2022

07:00 – 18:30 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón A
ACV ISQUÉMICO

08:00 – 08:05 APERTURA Dr. Pedro Lylyk

08:05 – 08:20 Evaluación y Toma de Decisiones Pre-hospitalarias
Dr. Agustín Apesteguía (Argentina)

08:20 – 08:35 Tratamiento Basado en Imágenes e Inteligencia Artificial
Dr. Pablo Diluca (Argentina)

08:35 – 08:50 Unidades Móviles de ACV: Evidencia y Nuevas Fronteras
Dr. James C. Grotta (EE.UU.)

08:50 – 09:05 “Transferencia directa al angiógrafo” y otras Investigaciones en ACV
Dr. Marc Ribo (España)

09:05 – 09:20 Terapia de Reperfusión en Pacientes con Neuro-imágenes Desfavorables
Dr. Jens Fiehler (Alemania)

09:20 – 09:35 Opciones Terapéuticas para la Trombosis Venosa Cerebral
Dr. Hans Henkes (Alemania)

09:35 – 09:55 Indicaciones Terapéuticas en Paciente con Oclusión de Gran Vaso y Bajo NIHSS
Dr. Dileep Yavagal (EE.UU.)

09:55 – 10:15 Trombectomía Endovascular en Oclusiones Arteriales Distales
Dr. Rene Chapot (Alemania)

10:15 – 10:30 Discusión y comentarios

10:30 – 11:00 BREAK

11:00 – 11:20 Utilidad de FFR en Aterosclerosis Intracraneana
Dr. Adnan Siddiqui (EE.UU.)

11:20 – 11:40 Angioscopía Laser: El Ojo Intravascular del Neuro-radiologo Intervencionista
Dr. Luis Savastano (EE.UU.)

11:40 – 12:00 Diversión de Flujo en la Disección Cerebral Asociada a Oclusión de Gran Vaso
Dr. Ajay Wakhloo (EE.UU.)

12:00 – 12:15 Análisis de la Pared Arterial Mediante Cone-beam CT: Pre, Intra y Pos-angioplastia
Dr. Carlos Bleise (Argentina)

12:15 – 12:30 Aspiración Cíclica: Nueva Terapia en el ACV Agudo
Dr. Manel Pumar (España)

12:15 – 12:30 Discusión y Comentarios

12:30 – 13:00 BREAK

LUNCH & SIMPOSIOS DE LA INDUSTRIA

13:00 – 13:30 STRYKER

13:30 – 14:00 PHENOX

14:00 – 14:15 Trombectomía con Stent Retriever Dual, Técnica de Rescate o de Elección?
Dr. Marc Ribo (España)

14:15 – 14:30 Novedades en Angioplastía Carotídea, Stents y Estrategias Terapéuticas
Dr. Adnan Siddiqui (EE.UU.)

14:30 – 14:45 Enfermedad Carotídea: Más Allá del Grado de Estenosis
Dr. Luis Savastano (EE.UU.)

14:45 – 15:00 Diferencias en la Fibrilación Auricular Detectada Antes y Después de un ACV
Dr. Luciano Sposato (Canadá)

15:00 – 15:20 El Agrandamiento del Hematoma es más Frecuente en las Primeras 2 Horas: “Prehospital Mobile Stroke Unit Study”
Dr. James C. Grotta (EE.UU.)

15:20 – 15:35 Trombolisis, Trombectomia Mecánica y Aspirativa
Dr. Marc Ribo (España)

15:35 – 15:50 Análisis de Costo Efectividad de la TM más Trombolisis IV en Argentina
Dr. Juan J. Cirio (Argentina)

15:50 – 16:05 Costo-efectividad del Tratamiento del ACV para el Manejo de la Política Sanitara en América Latina
PhD. Daniela Paredes Fernandez (Chile)

16:05 – 16:20 Discusión y Comentarios

16:20 – 16:45 BREAK

16:45 – 17:00 Actividad Física en la Fisiología Cerebrovascular y el Riesgo de ACV
Dr. Sebastián Fridman (Canada)

17:00 – 17:15 Nuevos Dispositivos y Técnicas Terapéuticas: SOLONDRA – CHOICE Trials
Dr. Marc Ribo (España)

17:15 – 17:30 Próximo Paso en Trombectomía Distal: Micro-filtro Distal
Dr. Makalanda Levan (Inglaterra)

17:30 – 17:50 Manejo de las Complicaciones Tromboembólicas Cerebrales
Dr. Adel Malek (EE.UU.)

17:50 – 18:05 Utilidad de la Hemodinamia Computacional para Evaluar los Efectos de las Intervenciones Endovasculares
PhD. Juan Cebral (EE.UU.)

18:05 – 18:20 Reflexiones sobre el Estado Actual y el Futuro del Tratamiento del ACV
Dr. Gustavo Saposnik (Canadá)

18:20 – 18:40 Enfermedad de Pequeño Vaso, Demencia Vascular e Hidrocefalia Normotensiva
Dr. Juan Cirio /Dr. Pedro Lylyk (Argentina)

18:40 – 19:00 Discusión y Comentarios

Miércoles 05 Octubre 2022

07:00 – 18:30 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón A

NEURO-CARDIOLOGÍA

08:00 – 08:05 APERTURA Dr. Pedro Lylyk

08:05 – 08:20 Evaluación Cardiológica del Paciente con ACV Isquémico
Dr. Carlos A. Ingino (Argentina)

08:20 – 08:40 Nuevos Hallazgos de la TC Espectral Cardíaca en el ACV Hiperagudo
Dr. Gastón Rodriguez-Granillo (Argentina)

08:40 – 09:00 ACV Embólico y Neuro-imágenes: Qué Hay de Nuevo?
Dr. Héctor Lambre (Argentina)

09:00 – 09:20 Criterios Terapéuticos para el Manejo del FOP
Dr. Jesus Damsky Barbosa (Argentina)

09:20 – 09:40 Terapia Anti-trombótica en Neuro-cardiología
Dra. Mónica Tamashiro, (Argentina)

09:40 – 10:00 Sindrome ACV Isquémico-Corazón
Dr. Juan J. Cirio (Argentina)

10:00 – 10:20 Hipertensión Arterial en la Enfermedad Vascular
Dr. Martin Koretzky (Argentina)

10:20 – 10:30 Discusión y Comentarios

10:30 – 11:00 BREAK

11:00 – 11:20 Nuevos Conceptos en Fibrilación Auricular y ACV
Dr. Jorge Gonzalez Zuelgaray (Argentina)

11:20 – 11:40 Indicaciones y Resultados del Cierre Endovascular de la Orejuela Izquierda
Dr. Aníbal Damonte (Argentina)

11:40– 12:00 Implicancias del ESUS en Prevención Secundaria del ACV
Dr. María Martha Esnaola (Argentina)

12:00 – 12:20 Presentación de Casos Clínicos
Dra. Celina Ciardi – Dra. M. Laura Caballero – Dr. Nicolás Pérez (Argentina)

12:20 – 12:30 Discusión y Comentarios

12:30 – 13:00 BREAK

SIMPOSIOS DE LA INDUSTRIA

13:00 – 13:30 PHILIPS

13:30 – 14:00 CEREVASC

14:00 – 14:20 Dispositivos de Protección Cerebral en el TAVI
Dr. Santiago García (EE.UU.)

14:20 – 14:40 Trombolisis IV en Ventana Extendida
Dr. Juan J. Cirio (Argentina)

14:40 – 15:00 Manejo de la HTA: de la Prevención a la Reperfusión del ACV Agudo
Dra. Paula Muñoz Venturelli (Chile)

15:00 – 15:20 Enfermedad Cardíaca y Cerebral en el Paciente Oncológico
Dr. Daniel Santos (Argentina)

15:20 – 15:40 Estado Actual de la Rehabilitación Neuro-cardiológica en el ACV
Dr. Lisandro Olmos (Argentina)

15:40 – 16:00 Presentación de Casos Clínicos
Dra. Celina Ciardi – Dra. Laura Caballero – Dr. Nicolás Pérez (Argentina)

16:00 – 16:15 Discusión y Comentarios

16:15 – 16:45 BREAK

ENFERMEDAD VASCULAR AÓRTICA Y PERIFÉRICA

16:45 – 17:00 Aneurisma del Arco Aórtico. Estrategia Terapéutica Endovascular
Dr. Juan Varela (Colombia)

17:00 – 17:15 Aneurisma del Arco Aórtico. Estrategia Hibrida
Dr. Jaime Camacho (Colombia)

17:15 – 17:30 Fenestración In Situ
Dr. Miguel A. Peirano (Argentina)

17:30 – 17:45 Impresión Pre-operatoria 3D: Un nuevo Instrumento Táctico
Dr. Alejandro Fabiani (Mexico)

17:45 – 18:00 Revascularizando al Paciente No Revascularizable: Un Cambio de Paradigma?
Dr. Miguel Montero Baker (EE.UU.)

18:00 – 18:15 Qué es la Endofibrosis? Entidad en Camino a ser Frecuente
Dr. Luis Leon (EE.UU.)

18:15 – 18:30 Discusión y Comentarios

Miércoles 05 Octubre 2022

07:00 – 18:30 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón B

DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LA ENFERMEDAD DE COLUMNA

08:30 – 08:50 Cirugía Robótica y Mínimamente Invasiva en Columna Espinal
Dr. Mohamad Bydon (EE.UU.)

08:50 – 09:10 Rol Actual de la Ozonoterapia en el Tratamiento del Dolor de Columna
Dr. Aníbal Grangeat (Argentina)

09:10 – 09:30 Tratamiento Endovascular de Malformaciones Vasculares Medulares
Dr. José M. Modenesi Freitas (Brasil)

09:30 – 09:50 Cirugía de Columna Mínimamente Invasiva
Dr. Javier Salazar (Argentina)

09:50 – 10:10 Actualización en Fracturas Tóraco-lumbares: Cirugía con Técnica Mini-invasiva
Dr. Pablo Sirna (Argentina)

10:10 – 10:30 Tratamiento Percutáneo del Dolor
Dr. Héctor Lambre (Argentina)

10:30 – 11:00 BREAK

11:00 – 11:20 Abordaje Actual de los Tumores Espinales
Dr. Marcelo Orellana (Argentina)

11:20 – 11:40 Innovación en el Tratamiento Percutáneo de la Patología de Columna
Dr. Joshua Hirsch (EE.UU.)

11:40 – 12:00 Artrodesis Lumbar Anterior y Fijación Percutánea en Espondilolistesis
Dr. Pablo Sirna (Argentina)

12:00 – 12:20 Vertebroplatia y Cementoplastia
Dr. German Abdo (Ecuador)

12:20 – 12:40 Tratamiento NO Quirúrgico de la Enfermedad de la Columna Espinal
Dra. M. Valentina Cantarella (Argentina)

12:40 – 13:00 Comentarios y Discusión

Miércoles 05 Octubre 2022

08:00 – 16:00 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón C

CURSO DE ACTUALIZACIÓN DE ECOGRAFÍA Y DOPPLER

08:00 – 08:30 Doppler Transcraneano
Dr. Ignacio Previgliano (Argentina)

08:30 – 09:00 Doppler de Arterias Renales. Hipertensión Arterial
Dra. Maria Florencia Fanti (Argentina)

09:00 – 09:30 Doppler Arterial de Miembros Inferiores
Dra. Carina Hasbani (Argentina)

09:30 – 10:00 Doppler Obstétrico. Retardo del Crecimiento Intra-uterino
Dra. Patricia G. Basich (Argentina)

10:00 – 10:30 Doppler de Aorta Abdominal y Endoprótesis
Dra. Maria Florencia Fanti (Argentina)

10:30 – 11:00 BREAK

11:00 – 11:30 Doppler Tiroideo
Dra. María V. Miranda (Argentina)

11:30 – 12:00 Actualización en Doppler de Vasos de Cuello.
Dr. Francisco E Lemus Palacios (Colombia)

12:00 – 12:30 Doppler Oftálmico. Membranopatías y Enfermedad Ocular
Dra. María Valeria Arch (Argentina)

12:30 – 13:00 BREAK

13:00 – 13:30 Doppler de Mama
Dra. Nadia Cerruti (ARG)

13:30 – 14:00 Doppler Espleno-portal
Dra. Carla Donalson (Bolivia)

14:00 – 14:30 Doppler Venoso Pelviano y de Miembros Inferiores
Dr. María B. Campagno (ARG)

14:30 – 15:00 Disfunción Eréctil. Donde Estamos en 2022.
Dr. Miguel A. Rivero (ARG)

15:00 – 15:30 Doppler Prostático y Peneano
Dr. Juan Fanti (ARG)

15:30 – 16:00 Comentarios y Discusión
Dra. Maria Valeria Arch (ARG)

Jueves 06 Octubre 2022

07:00 – 18:30 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón A

SIMI – INNOVACIÓN – SILAN

08:00 – 08:05 APERTURA Dr. Pedro Lylyk – Dr. Manel Pumar

08:05 – 08:20 “Bendit” Nuevo Paradigma en Micro-cateterización: Revolución 360°
Dr. Alejandro Berenstein (EE.UU.)

08:20 – 08:35 Tromboaspiración con el Nuevo Catéter “DualDAC”
Dr. Waleed Brinjikji (EE.UU.)

08:35 – 08:50 Eclip para Aneurismas Intracraneales Complejos
Dr. Rafael Blanc (Francia)

08:50 – 09:05 Experiencia inicial de la Guía Orientable Electrónica “Gecko”
Dr. Michel Piotin (Francia)

09:05 – 09:20 Tratamiento Endovascular de Tumores Cerebrales
Dr. Paul Boghal (Inglaterra)

09:20 – 09:35 Simulación de Realidad Virtual para Entrenamiento en Neuro-Intervencionismo
Dr. Gelson Koppe (Brasil)

09:35 – 09:50 “Nqstent” Dispositivo Endosacular
Dr. Gyula Gal (Dinamarca)

09:50 – 10:15 Discusión y Comentarios

10:15 – 10:30 BREAK

10:30 – 10:45 Importancia de la Elocuencia para la Toma de Decisiones en Trombectomía Distal
Dr. Radoslay Raychev (EE.UU.)

10:45 – 11:00 Cirugía Robótica Endovascular
Dr. Satoshi Tateshima (Japón)

11:00 – 11:15 Filtro Multicapa Permanente para Prevención del ACV
PhD. Noureddine Frid (Bélgica)

11:15 – 11:30 Nuevas Tecnologías en Microguías para Evaluación del ACV
PhD. Drazenko Babic (Holanda)

11:30 – 11:50 Qué Hay de Nuevo en Cirugía Robótica
Dr. Vitor Mendes Pereira (Canadá)

11:50 – 12:10 Simulación In Vivo del Dispositivo Específico para cada Paciente
PhD Ignacio Larrabide (Argentina)

12:10 – 12:30 Comentarios y Discusión

12:30 – 13:00 BREAK

LUNCH & SIMPOSIOS DE LA INDUSTRIA

13:00 – 13:30 RAPID AI

13:30 – 14:00 BALT

14:00 – 14:20 Dinámica Computacional en Stenting Venoso
Dr. Vitor Mendes Pereira (Canadá)

14:20 – 14:40 Modelado de Interacción entre Deposición de Fibrina y Flujo después del Tratamiento con Diversores de Flujo en Aneurismas Intracraneales
Phd. Juan Cebral (EE.UU.)

14:40 – 15:00 Película Delgada de Nitinol (TFN) en Stent Diversor de Flujo
Dr. Colin Kealey (EE.UU.)

15:00 – 15:20 Entrenamiento Médico y Supervisión Remotos
Dr. Jens Fiehler (Alemania)

15:20 – 15:40 Diversores de Flujo Biodegradables
Dr. Alim Mitha (EE.UU.)

15:40 – 16:00 Impacto Clínico del Software de Simulación Sim & Size
Dr. Jildaz Caroff (Francia)

16:00 – 16:20 Stentrode: Interface Cerebro-computadora Mínimamente Invasiva
Dr. Shahram Majidi (EE.UU.)

16:20 – 16:40 Desarrollos para “Smart Phone” de Algoritmos de Aprendizaje Automático para Detección del ACV
Dr. Radoslav Raychev (EE.UU.)

16:40 – 16:55 Angioplastía de la Arteria Oftálmica para la Degeneración Macular
Dr. Ivan Lylyk (Argentina)

16:55 – 17:10 Q´apel Armadillo: Nueva Generación de Acceso Radial
Dr. Pascal Jabour (EE.UU.)

17:10 – 17:15 Comentarios y Discusión

Jueves 06 Octubre 2022

CURSO PARA TÉCNICOS, KINESIÓLOGOS Y ENFERMEROS

16:00 – 18:00 Acreditación Presencial ALVEAR ICON Hotel – Salón C

16:00 – 16:05 Introducción
Lic. Wlademiro Carlos Maryszczyn (Argentina)

16:05 – 16:25 Predictores de Extubación en Pacientes Neuro-críticos
Lic. Yasmin Rotundo (Argentina)

16:25 – 16:45 Hemorragias Cerebrales: Correlación con las Neuro-imágenes
Tr. Facundo Jemar (Argentina)

16:45 – 17:05 Cuidados de Enfermería en Drenajes Ventriculares
Lic. Alba Velazquez (Argentina)

17:05 – 17:25 Soporte Nutricional del Paciente Crítico
Lic. Carolina Arnone (Argentina)

17:25 – 17:45 Materiales Utilizados en Hemodinamia para el Tratamiento del ACV Isquémico
Lic. Ivana V. Quiroga (Argentina)

17:45 – 18:00 Comentarios y discusión

Artículos relacionados

SIMI 2022 – English Program

Monday October, 03 2022 07:00 – 18:30 On-site Accreditation ALVEAR ICON Hotel – Hall A HEMORRAGIC STROKE 08:00 – 08:05 OPENING Dr. Pedro Lylyk08:05 - 08:20 Cerebral...

Empresa argentina elegida por la feria de salud más importante de América

Se trata de Telerad, especializada en teleradiología, que es supporting partner de FIME 2022 Telerad es la primera empresa de teleradiología en ser supporting partner...

JPR 2022: inscrições abertas para congressistas e visitantes

A 52ª Jornada Paulista de Radiologia (JPR 2022) segue com inscrições abertas! Membrosativos da Sociedade Paulista de Radiologia (SPR) podem se inscrever gratuitamente até20...

JPR 2022: ¡inscripciones abiertas!

La inscripción para la 52º Jornada Paulista de Radiología (JPR 2022) está abierta a todas las partes interesadas, miembros y no miembros de SPR,...

Seguinos

2,319FansMe gusta
1,310SeguidoresSeguir

MÁS LEIDOS